Ремонт квартиры в новостройке: технология и особенности

Новый дом диктует свои правила в проведении ремонта полученной квартиры. Существует определенный порядок проведения ремонтных работ в новостройке.

  1. ​​Первоначально заказчику необходимо мысленно спланировать пространство, определив, где будет основная комната, а где – спальня. Если потребуется возведение дополнительных стен или перегородок, то нужно этим заняться в первую очередь.
  2. Затем специалисты рекомендуют продолжать «грязный» этап работ, связанный с разводкой сантехнических труб. Владелец помещения может выбрать место установки раковины, ванны или душевой кабины, стиральной машинки. Все трубы прибиваются к стене или закладываются в специально созданные каналы.
  1. Следующий этап – разводка электропроводки. Иногда застройщики экономят на проводах, поэтому, если заложенная проводка вызывает сомнения, лучше ее сразу поменять. Чаще всего закладка проводов проходит методом штробления, что создает массу мусора и пыли. Именно поэтому данные работы необходимо выполнить до начала чистовой отделки.
  2. После окончания всех «грязных» работ наступает этап чистовой отделки. Эксперты рекомендуют начинать выравнивание помещения с пола. Наиболее популярный и простой метод – мокрая стяжка, когда замазываются все щели и заливается пол.
  3. Затем выравниваются и штукатурятся стены и потолок.

Все вышеперечисленные виды работ можно выполнять своими руками или с привлечением профессионалов.

​Особенности ремонта в новостройке

​Ремонт в новом доме по большей части похож на отделочные работы в старом помещении. Но существуют определенные особенности, которые необходимо учесть, производя ремонт в построенном здании.

Так, например, мастера не рекомендуют укладывать кафель в первый год после постройки дома. Здание чаще всего дает усадку, поэтому плитка может покрыться трещинами. Фундамент под домом нестабилен первое время, стены дома чаще всего подвижны.

По аналогичной причине строители не советуют в первое время после сдачи дома возводить гипсокартонные перегородки и отделывать их. Со временем на такой стенке появляются трещины, и новый ремонт в квартире не будет выглядеть больше опрятным.

​Эксперты рекомендуют для отделки новостройки выбирать материалы, которые невосприимчивы к усадке. Например, потолок можно отделать натяжным покрытием. Такого рода конструкции легко переносят сжатие и растяжение, не деформируясь и не трескаясь.

Для покрытия пола лучше всего использовать паркет или линолеум. Данные материалы спокойно вынесут минимальные перестройки нового дома. Ламинат чрезвычайно чувствителен к деформации, поэтому напольное покрытие из данного материала может покрыться трещинами или сломаться.

​Преимущества ремонта в новостройке

​Ремонт в новостройке обладает и рядом преимуществ. Хозяин квартиры может самостоятельно спланировать жилое пространство, обозначив гостиную, спальню и кухню в любом месте квартиры. Ремонт будет производиться по вкусу заказчика, поэтому не нужно переделывать старую отделку, срывать грязные обои от предыдущих жильцов или вскрывать пахнущий пол.

В первое время после заселения застройщик, как правило, устанавливает контейнер для строительного мусора, поэтому проблемы с утилизацией крупногабаритных отходов не будет.

​Ремонт в новостройке будет радовать хозяина квартиры долгое время, если учтены все особенности отделки. Если ремонт своими руками произвести сложно, тогда имеет смысл обратиться за помощью к профессионалам.